Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

 

 

 

 

 Уважаемые предприниматели Ровенского района!

Сегодня государство предлагает довольно широкий спектр инструментов поддержки малого и среднего бизнеса. Среди них субсидирование процентной ставки по кредитам, лизинговые программы, гранты на открытие собственного дела, услуги Гарантийного фонда.
Предприниматели Ровенского района недостаточно информированы о проводимых в этой сфере мероприятиях и как следствие многие не пользуются поддержкой из-за элементарного незнания, а ведь учитывая сегодняшнюю не простую экономическую ситуацию — для многих она была бы весьма кстати.
В этой связи, для ознакомления предпринимателей Ровенского района с программами финансовой поддержки представители АО «Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области» 15 декабря 2023 г. в 11.00 в здании администрации (р.п. Ровное ул. Советская, д. 28 актовый зал) проведут ознакомительную презентацию (совещание) в ходе которой будет подробно разъяснено о возможностях по проводимым программам.
Данное совещание будет интересно прежде всего представителям отраслей: сельское хозяйство, переработка, транспорт, услуги, торговля, строительство и т.д.
Ровенская районная администрация приглашает предпринимателей и самозанятых Ровенского района принять участие в совещании. Справки по телефону 8(84596) 2- 11- 75.

постановление № 36 от 08.11.21 Полож.о порядке СХЕМА торговых объектах

постановление № 9 от12.03.2021г имущ поддержка отменено № 38от 04.10.18

АДМИНИСТРАЦИЯ
ПРИВОЛЬНЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16.01.2020г. № 5 с. Привольное

Об утверждении муниципальной Программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Привольненского муниципального образования Ровенского муниципального района
Саратовской области на 2020-2022гг.»

В соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.Утвердить муниципальную Программу «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Привольненского муниципального образования Ровенского муниципального района Саратовской области на 2020-2022гг.» согласно Приложению.
2.Обнародовать настоящее постановление в местах, предусмотренных
Решением Совета Привольненского муниципального образования Ровенского муниципального района Саратовской области от 24.10.2005 г. № 7.
3.Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования.
4. Контроль на исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Привольненского
муниципального образования А.Н. Куклин

Приложение
к постановлению администрации
Привольненского МО
№ 5 от 16.01.2020г

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Привольненского муниципального образования
Ровенского муниципального района
Саратовской области на 2020-2022 годы»

1.Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ « О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» впервые введено понятие субъекта среднего предпринимательства. В развитии муниципального образования среднего предпринимательство, с одной стороны, выступает как «точка экономического роста», а с другой, способствует интеграции крупного и малого предпринимательства ,выполняя функцию «связывающего» звена.

2.Основные цели и задачи Программы

Основной целью Программы является создание условий, стимулирующих граждан к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности и обеспечивающих качественный и количественный рост эффективно работающих малых и средних предприятий в приоритетных отраслях муниципального образования.
Указанная цель будет достигаться путем решения следующих задач:
1. Правовое, организационное и аналитическое обеспечение деятельности субъектов предпринимательской деятельности.
2. Поддержка приоритетных направлений развития малого предпринимательства
3. Информационное обеспечение реализации Программы.
4.Формирование положительного имиджа предпринимательства муниципального образования.
Способы и механизмы решения каждой из задач определены в основных мероприятиях Программы (приложение к Программе).Выполнение этих задач должно обеспечить не только простое воспроизводство малых и средних предприятий, переход малых предприятий в средние, но и существенно усилить роль малого и среднего бизнеса в социально-экономическом развитии муниципального образования.

3.Перечень программных мероприятий

В программе предусматриваются мероприятия по следующим разделам:
3.1. Правовое, организационное и аналитическое обеспечение деятельности субъектов предпринимательской деятельности.
Основные мероприятия настоящего раздела направлены на комплексный анализ и дальнейшее совершенствование нормативного правового обеспечения предпринимательской деятельности, что является одним из приоритетных направлений при создании благоприятных условий для развития предпринимательства.
3.2.Поддержка приоритетных направлений развития малого предпринимательства.
Обеспечение эффективного функционирования сформированной в предыдущие годы инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательства (гарантийный фонд) может быть достигнут только при наличии достаточного количества просчитанных и
оформленных по существующим стандартным правилам бизнеса — идей.
Мероприятия по развитию кредитной кооперации, формированию инфраструктуры микрофинансирования направлены в первую очередь на развитие кредитных потребительских кооперативов и других микрофинансовых организаций, расширение сети филиалов и представительств действующих кооперативов на территории муниципального образования.
Важнейшим фактором успешного развития производственного сектора малого предпринимательства муниципального образования является решение вопроса освоения новых рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. При этом приоритетная поддержка будет оказываться сельскохозяйственным предприятиям.
3.3. Информационное обеспечение реализации Программы
Эффективность реализуемых в рамках Программы мероприятий, обеспечение полной загрузки созданных инфраструктурных организаций поддержки развития предпринимательства будет достигнуто с помощью активного информационного сопровождения Программы.
Данное сопровождение должно обеспечить привлечение максимального количества участвующих в реализации Программы субъектов малого предпринимательства, организаций финансового рынка, предприятий производственного сектора.
Основные требования, предъявляемые к информационному сопровождению – открытость, наглядность, доступность, охват широких слоев населения.
Исходя из этого, планируется размещать важнейшую информацию о ходе реализации Программы, возможностях, открываемых Программой для субъектов малого предпринимательства на стендах, размещенных в организациях.
Создание общедоступной системы информационно-консультативных услуг будет в значительной степени стимулировать предпринимательскую активность и приведет к повышению эффективности деятельности предприятий в сфере малого бизнеса, что, в свою очередь, облегчит решение ряда социальных и экономических проблем.

4.Сроки и этапы реализации Программы

Реализация Программы осуществляется в период 2020-2022года.
Успешная реализация мероприятий Программы позволит сформировать устойчивый, динамично развивающийся слой мелких и средних собственников, активно развивающих новые приоритетные направления предпринимательства и создающих новые рабочие места.
Программа выполняется в 4 этапа в соответствии с кварталами календарного года в течении срока реализации Программы.

5.Ресурсное обеспечение Программы

— финансирование мероприятий настоящей Программы
обеспечивается за счет средств бюджета Привольненского муниципального образования, областного бюджета, федерального бюджета, внебюджетных источников.
— объемы финансирования указанных мероприятий за счет средств местного бюджета может ежегодно уточняться в соответствии с решением Совета Привольненского муниципального образования о бюджете Привольненского муниципального образования на соответствующий финансовый год.
— финансирование мероприятий, в том числе, проектов субъектов малого предпринимательства может осуществляться в форме субсидий, бюджетных кредитов и муниципальных гарантий в соответствии с нормативными правовыми актами Привольненского муниципального образования.
— администрация Привольненского муниципального образования вправе по ходатайству разработчика Программы осуществлять при выполнении мероприятий настоящей Программы замену средств местного бюджета на внебюджетные средства, привлекаемые дополнительно к внебюджетным средствам, предусмотренным соответствующим мероприятием Программы.
— финансирование мероприятий Программы за счет средств областного и федерального бюджета осуществляется в установленном законодательством порядке.
Органами местного самоуправления;
-всячески оказывать имущественную поддержку субъектов малого предпринимательства в виде передачи во владение и (или) в пользование муниципального имущества, в том числе зданий, строений, нежилых помещений на возмездной основе или на льготных условиях;
-предоставить номера телефонов для оказания консультативных услуг предпринимателям;
— своевременно на информационных стендах размещать информационный материал, направленный на достижение целевой в области развития малого и среднего предпринимательства.

6.Организация и управление реализацией Программы и контроль за ходом ее выполнения

Организацию выполнения Программы осуществляет муниципальный заказчик – администрация Привольненского муниципального образования.
Структура программных мероприятий представлена тремя разделами, которые обеспечивают комплексный подход и координацию работы всех участников Программы.
Контроль за исполнением Программы осуществляется в установленном порядке администрацией Привольненского муниципального образования.

7.Оценка социально-экономической эффективности Программы

Реализация Программы обеспечивает получение следующих результатов:
-увеличение вклада малого предпринимательства в развитие экономического потенциала муниципального образования;
-увеличение размера средней заработной платы на малых и средних предприятиях в два раза;
-увеличение доли промышленной продукции в общем объеме продукции, произведенной малыми и средними предприятиями муниципального образования;
-рост доходов и уровня социальной защищенности работников, занятых в предпринимательской сфере;
-увеличение доходов местного бюджета за счет налоговых поступлений от предприятий малого и среднего предпринимательства;
-улучшение материально-технической базы малых и средних предприятий

8. Условия и порядок оказания поддержки субъектам малого предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства

Поддержка оказывается администрацией Привольненского муниципального образования субъектам малого предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, которые зарегистрированы на территории Привольненского муниципального образования и не имеют задолженности перед бюджетами всех уровней.
Требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:
• осуществлять свою деятельность на территории Привольненского муниципального образования;
• предоставлять субъектам малого и среднего предпринимательства услуги в сфере предпринимательской деятельности;
• иметь квалифицированный персонал;
• в отношении организации не осуществляется процедура банкротства.

Документы, предоставляемые субъектами малого предпринимательства в администрацию Привольненского муниципального образования, для оказания поддержки:
• копии регистрационных документов;
• копии учредительных документов;
• справка из налогового органа об отсутствии задолженности;
• бизнес-план.

Критерии оценки конкурсных проектов:
• полнота соответствия представленных материалов конкурсной документации;
• соответствие проекта приоритетным направлениям развития малого и среднего предпринимательства;
• социально-экономическая эффективность проекта;
• уровень заработной платы работников;
• соответствие условиям долевого финансирования.

Приложение к муниципальной программе
«Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Привольненского
муниципальном образования Ровенского муниципального района
Саратовской области на 2020-2022гг»

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ

Наименование мероприятий Срок исполнения годы Обьем
финанси-
рования (тыс.руб.)
2020-2022гг. Ожидаемые результаты
1 2 3 4
1.Правовое,организационное и аналитическое обеспечение деятельности субъектов предпринимательской деятельности
1.1.Проведение анализа состояния и проблем развития малого и среднего предпринимательства в Привольненском муниципальном образовании Ровенского муниципальном районе Саратовской области в целях выработки мер муниципальной поддержки предпринимательства. 2020-2022гг. — Формирование системной муниципальной политики по развитию и поддержки малого и среднего предпринимательства на основе научно обоснованных решений и анализа реальных показателей развития предпринимательства
1.2.Организация в администрации Привольненского муниципального образования «горячей линии» для выявления административных барьеров, оказывающих негативное влияние на развитие бизнеса 2020-2022гг. — Анализ развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании, разработка механизмов, форм и условий, направленных на создание благоприятного предпринимательского климата в образовании
2.Финансовая поддержка приоритетных направлений развития малого предпринимательства
2.1.Организация деятельности потребительских кооперативов на территории Привольненского муниципального образования. 2020-2022гг. — Увеличение количества потребительских кооперативов граждан, кредитных сельскохозяйственных кооперативов.
3. Информационное обеспечение реализации Программы
3.1. Информирование население о действующих государственных программах поддержки малого и среднего бизнеса в условиях получения государственной поддержки о деятельности потребительских кооперативов и оказываемых ими услугами 2020-2022гг. — Привлечение предпринимателей для участия в областном конкурсе» Предприниматель Саратовской губернии». Формирование благоприятного общественного мнения о субъектах малого и среднего бизнеса муниципального образования.
Итого по программе 0

АДМИНИСТРАЦИЯ
ПРИВОЛЬНЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 07.12.2015г. № 52 с. Привольное

Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов
на территории Привольненского муниципального образования
Ровенского муниципального района Саратовской области на 2016-2020года.

В соответствии Приказом министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области от 25 сентября 2013 года № 2839 «О порядке разработки и утверждения схемы нестационарных торговых объектов», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Привольненского муниципального образования Ровенского муниципального района Саратовской области на 2016-2020года согласно приложению № 1 к постановлению.
2.Постановление администрации Привольненского муниципального образования от 29.06.2015г № 34 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Привольненского муниципального образования» признать утратившим силу.
3.Настоящее постановление подлежит обнародованию в соответствии с решением Совета Привольненского МО от 24.10.2005г.№ 7.
4.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Привольненского
муниципального образования А.Н.Куклин

Приложение № 1 к Постановлению
Администрации Привольненского муниципального образования
Ровенского муниципального района Саратовской области № 52 от 07.12.2015 .

СХЕМА
размещения нестационарных торговых объектов на территории Привольненского муниципального образования Ровенского муниципального района Саратовской области на 2016-2020года

№ п.п Адрес или адресное обозначение НТО с указанием улиц, дорог, проездов, иных ориентиров, относительно которых расположен нестационарный торговый объект, с указанием расстояний от границ нестационарного торгового объекта до указанных ориентиров Тип торгового предприятия(торговый павильон, киоск, торговая палатка и иные нестационарные торговые объекты) в соответствии с ГОСТ Р 513032013 «Торговля.Термины и определения» Группы товаров Размер площади размещения Период функционирования НТО Основания для размещения НТО (договор на размещение нестационарного торгового объекта, разрешение или иная документация, либо указывается информация о том, что место размещения свободно и планируется к размещению НТО Сведения об использовании НТО субъектами малого или среднего предпринимательства(+) или(-)
1 с. Привольное справа в 10 м от магазина РАЙПО по адресу: ул. Комсомольская,д.19 Торговая палатка Промышленные товары 6 кв.м с 01января по 31 декабря Свободно для размещения НТО +
2 Перекресток дороги с.Привольное- п. Краснополье площадка в левой стороне в 20 метрах от основной трассы «Энгельс -Ровное» до лесополосы Бахчевой развал Бахчевые культуры
15 кв. м с 15июля по
1 ноября Свободно для размещения НТО +
3 Перекресток дороги от указателя с.Привольное площадка в левой стороне в 10 метрах –основной трассы «Энгельс -Ровное» Бахчевой развал Бахчевые культуры
15 кв.м с 15июля по 1 ноября Свободно для размещения НТО +
4 с. Привольное площадка с левой стороны в 20 метрах от основной трассы «Энгельс – Ровное» у развилки дорог в поле. Бахчевой развал Бахчевые культуры
15 кв.м с 15июля по 1 ноября Свободно для размещения НТО +

Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

Постановление № 6 от 03.02.17 малый бизнес
Постановление № 38 от 04.10.2018 об имущественной поддержки субъектов малого исреднего предпринимательства
о реализации программы льготного кредитования субъектов МСП-отменено

Пост.№33 от 29.06.2015 г. порядок создания координационных или совещательных органов